Статьей 191 ТК не установлены пределы отпуска без сохранения заработной платы или с частичным ее сохранением, предоставляемого по инициативе нанимателя.

Какими факторами может быть ограничено количество предоставляемых дней указанного отпуска и в каких случаях возможно предоставление данного вида отпуска? Наличие каких условий для этого необходимо? Возможно ли предоставление работникам отпуска без сохранения заработной платы в совокупности периодов, установленных ст. 189, 190, 191 ТК, и дней, предусмотренных коллективными договорами?
подробнее...

В каких случаях проводится вводный инструктаж?

подробнее...

Каким документом определен порядок расследования несчастных случаев на производстве?

подробнее...

Как проводится разработка инструкций по охране труда?

подробнее...

Кем утверждаются инструкции по охране труда?

подробнее...

Какие особенности предусматриваются законодательством при расторжении контракта по соглашению сторон с беременными женщинами?

подробнее...

Работник, с которым был заключен трудовой контракт, подал заявление о переводе его на работу в другой отдел на новую должность с оплатой ниже предыдущей на период нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Следует ли расторгнуть с данным работником его трудовой контракт по соглашению сторон и заключить срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в социальном отпуске?
подробнее...

В заключенный с работником трудовой договор на неопределенный срок были внесены многочисленные изменения и дополнения (путем подписания дополнительных соглашений). В настоящее время трудовой договор в таком виде неудобен для пользования. Можно ли данный трудовой договор переписать, указав в нем действующие условия?

подробнее...

При каких обстоятельствах несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП?

подробнее...

Кому должен сообщать наниматель о несчастном случае?

подробнее...
220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика