25 сентября 2019 года состоялся VII Пленум Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки

27.09.2019

25 сентября 2019 года состоялся VII Пленум Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки с повесткой дня «О реализации решений X Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси организационными структурами отраслевого профсоюза».

В работе Пленума принимала участие Василевич Оксана Владимировна, заведующий отделом организационной работы Центрального комитета отраслевого профсоюза.

С докладом выступил председатель Минской областной организации отраслевого профсоюза Башко Николай Николаевич.  

В июле 2019 года состоялся X Пленум Совета Федерации профсоюзов Беларуси, на котором был обозначен широкий круг социально значимых проблем и среди них наиболее важными для профсоюзных организаций всех уровней стали вопросы развития и укрепления социального партнерства.

В настоящее время оно приобретает особую актуальность так как проблемы социально-экономического характера, вопросы изменения системы оплаты труда работников отрасли выходят на лидирующее место в коллективах.

Учитывая значимость данных вопросов Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси объявил 2019 годом коллективно-договорной работы. Поставлена задача: каждое Соглашение, каждый коллективный договор должны соответствовать нормам Генерального, Тарифного соглашений, так как коллективно-договорное регулирование трудовых отношений не только обеспечивает баланс интересов работников и нанимателей, но и призвана обеспечить политическую и социальную стабильность в обществе.

Значимым событием текущего года стало внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь.           

Впервые в истории ФПБ наравне с органами законодательной и исполнительной власти выступила одним из разработчиков этого важнейшего документа.

Также Башко Н.Н. выступил с проектом отчета о работе Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки за период с 10 декабря 2014 года по 5 декабря 2019 года.

Были предложены проекты повестки дня и регламента работы XXV отчетно-выборной конференции Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

В завершении пленарного заседания были награждены памятными подарками юбиляры - председатель Мядельской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Глинская Ирина Васильевна и председатель Любанской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Брагинец Александр Николаевич.

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика