Вести из региона: Пуховичский район

27.05.2019

Время подводить итоги

По инициативе Молодёжного совета при Пуховичской районной организации Белорусского профессионального союза образования и науки

15 мая 2019 года для молодых специалистов Пуховщины состоялся семинар в форме интерактивной дискуссии.

Педагогические работники, которые не видят недостатков в своей деятельности, не умеют анализировать и делать выводы, останавливаются в своём профессиональном развитии и самосовершенствовании. Увидеть и осознать проблемы, с которыми сталкиваются молодые педагоги, найти пути их решения – основная цель данного мероприятия.

Молодому педагогу сложно стать авторитетом в глазах детей, поэтому только лидеры по своей внутренней сущности могут добиться успеха на учительском поприще. Педагог, обладающий лидерскими качествами, способен вести за собой подопечных, увлекать в страну идей и знаний, новых свершений. Если же педагог будет малоинициативен, равнодушен к своей профессиональной деятельности, то даже способный ребенок может не раскрыть свои таланты. Поэтому одним из блоков семинара стал психологический тренинг на выявление лидерских качеств личности, который провели педагоги-психологи Горбачёва Ольга Александровна и Слотина Маргарита Владимировна.

Самоанализ педагогической деятельности в интерактивной форме организовала с педагогами председатель Молодёжного совета Чернецова Надежда Викторовна. Использованный приём «Сканирование имени» помог начинающим педагогам не только ближе познакомиться друг с другом, но и активизировать терминологический словарь по теме «Педагогическая деятельность». Основным этапом самоанализа стало решение педагогических ситуаций, на которые педагогам предлагалось найти творческий и педагогически верный ответ. Итоги самоанализа были подведены с помощью приёма «Перекрёстные ассоциации к словосочетанию «Моя работа в школе/детском саду».

Вызвать молодых педагогов на откровенный разговор помог «Открытый микрофон», который провела Шавель Т.И., председатель Пуховичской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

В конце семинара педагогам было предложено заполнить анкету профессиональных затруднений и предпочтений. Самые активные участники семинара были награждены билетами на музыкальную еврейскую комедию «Брачный договор» во Дворце Республики.

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика