Вести из региона: Клецкий район

13.05.2019

3 мая 2019 года, в канун праздника Дня Победы, на базе ГУО «Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» состоялся районный праздник «Встреча поколений», посвященный 115-летию профсоюзного движения Беларуси, 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На встречу были приглашены ветераны педагогического труда, руководители учреждений образования района.

Участников мероприятия приветствовал директор учебно-педагогического комплекса Крицкий Андрей Владимирович, высказал ветеранам слова благодарности за многолетний добросовестный труд в сфере образования.

Эстафету подхватили ученики – флеш-моб «Моя Беларусь».

Гостям была предоставлена возможность посетить цикл мероприятий «Чтобы помнили…». Особые слова благодарности хочется выразить организаторам данных мероприятий: Цыган Ирине Владимировне, учителю начальных классов, Авдей Наталье Петровне, учителю географии, Щурской Ирине Константиновне, библиотекарю, Абабурко Светлане Иосифовне, заведующему школьным музеем.

И вот уже звонкие, молодые, колоритные голоса юных морочан наполнили атмосферу актового зала. Участникам мероприятия была предложена концертная программа «Зямля пад белымі крыламі» (музыкальный руководитель – Колеина Лилия Викторовна). Она была пронизана утверждением того, что Беларусь – это родная страна, город, деревня, дом, школа. Это всё родное и ценное, что живёт в наших умах, сердцах и передаётся из поколения в поколение. А связь поколений – живая нить памяти.

Для дорогих гостей организовали чаепитие, где в доброжелательной обстановке бывшие коллеги смогли пообщаться, обменяться новостями личной жизни. А сколько добрых слов, наполненных чувством благодарности, прозвучало в адрес каждого ветерана-педагога от ведущих мероприятия Зуевич Натальи Валентиновны, заместителя директора по учебной работе, Шелепины Снежаны Владимировны, учителя начальных классов, Крицкой Марии Константиновны, учителя белорусского языка и литературы, Минец Юлии Ивановны, заместителя директора.

Учителя… Ведь бывших учителей не бывает… Сколько глубины, мудрости и красоты в их лицах… Люди с особым – тёплым, заботливым, внимательным взглядом … Они всю свою жизнь посвятили самому дорогому – учить и воспитывать детей.

А какие талантищи! Незабываемым стало выступление члена президиума совета ветеранов системы труда и отраслевого профсоюза – Кудояровой Софии Михайловны. У этой удивительной женщины особая стать, манера держаться и потрясающий голос…

Председатель райкома профсоюза Плотко Марина Ивановна поблагодарила педагогов за высокий профессионализм, педагогический талант, верность своей профессии и отметила, что главная задача районного комитета, учреждений образования – сохранить и использовать жизненный и педагогический опыт ветеранов педагогического труда и профсоюзного движения для развития системы образования района, помнить о людях, чья верность своему делу, самоотверженный труд заслуживают глубокого уважения. На них, профессионалов с большой буквы, равняются и молодые учителя, и педагоги с большим жизненным опытом. И права житейская мудрость: «Пока человек востребован – он жив».

Ветеранам педагогического труда были вручены подарки.

Такие встречи радуют и придают сил, ведь ветераны педагогического труда чувствуют внимание к себе и уважение управления по образованию, спорту и туризму, райкома профсоюза, нынешних коллег. Это день благодарности за жар их сердец, за силы, которые отданы системе образования. Спасибо за труд!

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика