Вести из региона: Дзержинский район

15.01.2019

Полезное с приятным…

Знаете ли Вы свои родные места? Как глубоко Вы их знаете? Наверное, не каждый из нас способен с лёгкостью ответить на эти незамысловатые вопросы. Мы можем с восторгом часами рассказывать о красотах дальнего и ближнего зарубежья, а о своей малой родине и пяти предложений не составим. Хорошо, если моя точка зрения ошибочна…

В 2018 году первичные профсоюзные организации учреждений образования совместно с райкомом отраслевого профсоюза при поддержке Столбцовского бюро путешествий и экскурсий продолжили цикл поездок по родной Беларуси, которые позволили членам профсоюза лучше узнать историю, культуру и традиции народов, населяющих нашу страну. Полоцк и Минск, Гродно и Новогрудок, Мир Несвиж, Глубокое и Мосар, - это далеко не все места, где побывали работники учреждений образования за последние 3 года. Незабываемые впечатления, выплёскивающие через край эмоции от встречи с интересными людьми, красивыми памятниками архитектуры, природными ландшафтами, новые знания из исторического прошлого… Да разве можно всё перечислить и объять… Так и хочется воскликнуть: «Езжай и смотри!»

Но это уже хорошо проторенные дорожки. А что Вы скажете об Ивенце (городской поселок Воложинского района, 5 тысяч жителей), который находится совсем рядом с Дзержинским районом? Соседи! Председатель профсоюзного комитета Волмянской базовой школы Анна Жуковская (агрогородок Волма находится в 17 километрах от Ивенца): «Мы с детьми там бываем раз на год, всё уже знаем. Я могу и не ехать». Это слова Анны Михайловны до поездки, которая состоялась 12 января 2019 года. В этот день 38 председателей первичных профсоюзных организаций учреждений образования вместе с председателем районного комитета Александром Левко и заместителем начальника управления по образованию Сергеем Рубисом, не мудрствуя лукаво, уже хорошо зная историю своей малой родины – Дзержинщины (кстати, приезжайте, гарантируем вам единение с Дзержинщиной индустриальной, сельскохозяйственной, фермерской, графской, - да какой хотите!) отправились знакомится с найближайшим соседом, древним центром гончарного ремесла. Можно много написать об этой поездке, о том, что мы видели и слышали, но лучше посмотрите на фото. 

 И когда, на обратном пути, автобус приостановился на развилке у Волмы, чтобы высадить Анну Михайловну, она вернулась к своим словам: «Вы знаете, я никогда не думала, что Ядвига Поплавская родом из-под Ивенца, отсюда корни Миколы Гусовского, здесь нашел вечное упокоение драматург Дунин-Марцинкевич. Беру свои слова обратно!»

Кроме непосредственного участия в экскурсионных мероприятиях, председатели провели производственное совещание, посвящённое главному вопросу 2019 года – отчётно-выборной кампании в организационных структурах отраслевого профсоюза. Также подведены были итоги выполнения районного Соглашения за 2018 год и поставлены задачи на 2019. В организации выездного совещания большую помощь оказала председатель Воложинского районного комитета отраслевого профсоюза Каминская Мария Николаевна, а также директор государственного учреждения образования «Ивенецкая средняя школа» Кулак Зинаида Иосифовна и председатель профсоюзного комитета Зенько Геннадий Зигмундович, любезно предоставившие приют председателям-путешественникам из соседнего района для работы.

Надеюсь, вам стало понятно, почему заметка о, казалось бы, рядовой экскурсионной поездке, называется «Полезное с приятным…».

Новых вам впечатлений, друзья!

Александр Левко,

председатель районного

комитета отраслевого профсоюза

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика