От форума к результату. Конструктивный диалог и партнёрское взаимодействие

19.02.2021

В медиазале ГУО "Средняя школа №8 г.Борисова" состоялся открытый диалог по итогам участия во Всебелорусском народном собрании «От форума – к результату». С молодыми  педагогами района встретились делегаты ВНС – руководители учреждений образования района: Кирик  И. В.(ГУО "Гимназия №3 г.Борисова"),  Дмитриева Н. В. (ГУО "Средняя школа №8 г.Борисова"),  Волков А. В. (ГУО "Средняя школа №17 г.Борисова"), Зеленкевич И. И. (ГУО "Средняя школа №7 г.Борисова")  Быкова  С.И.(ГУО "Зоричский детский сад"). Также  в мероприятии  приняли участие начальник управления по образованию Борисовского райисполкома Садовская И. М. и председатель  Борисовской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки  Зеленкевич Н. Д. 

Делегаты поделились эмоциями, которые остались после участия в знаковом  для страны событии,  рассказали  об основных положениях Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы,  которая была принята на Всебелорусском собрании, об атмосфере на мероприятии.

"Уважаемые коллеги! — обратилась к присутствующим в зале Наталья Дмитриева, — VI Всебелорусское народное собрание не рядовое событие для нашей страны. Подведены итоги за последние пять лет, определены задачи на новую пятилетку. Открытию ВНС предшествовала большая подготовительная работа: по всей стране прошли диалоговые площадки, где каждый мог высказать свои предложения. Все они были аккумулированы и легли в основу повестки этого масштабного форума. Предложения от граждан принимались и на сайте ВНС".

С большим интересом делегаты  слушали доклад Президента, который сделал акцент на итогах развития Беларуси за годы суверенитета, подчеркнув, что страна достигла успехов в различных отраслях. Прошедшее пятилетие (2016-2020) оказалось сложным, отметил Александр Лукашенко, но, несмотря на внешние вызовы и ограничения, нам удалось сохранить внутреннюю стабильность и не допустить обвала экономики. Главными достижениями стали рост уровня жизни населения, сохранение суверенитета страны, увеличение заработной платы,  продолжительности жизни белорусов. Много внимания Президент уделил сфере образования, медицине, экономике, IТ-индустрии, промышленному потенциалу Беларуси. Остановился Президент и на  тех показателях, которых, к сожалению, в силу определенных причин не удалось достичь, на проблемных для страны вопросах. Много говорилось на собрании и о социальных аспектах жизни белорусов – медицине, защите материнства и детства, пенсионном обеспечении, патриотическом воспитании, а также о сохранении и приумножении культурных ценностей. Об этом молодым коллегам рассказала  Быкова С. И.

"Все эти вопросы очень важны для нашего региона, – отметила И.М. Садовская, – в Борисовском районе из более чем 30000  проживающих детей порядка 5000 – из многодетных семей. Из 308 детей, оставшихся без попечения биологических родителей, 238 воспитываются в приемных семьях, домах семейного типа и др. Социальная защита таких детей должна быть приоритетной. А то, что ребята видят перед собой прекрасные модели семейных отношений, будет способствовать тому, что и они в будущем смогут создать такие же крепкие союзы".

Тему интеллектуального развития страны поднял  Волков А. В. Он более детально остановился на формировании  качественной образовательной среды на всех уровнях, в том числе для детей с особенностями психофизического развития. Затронул и вопросы расширения образовательных программ для взрослых, и то, насколько важна мобильность, доступность информации в современной жизни, патриотическое воспитание и др.

На программе развития регионов остановилась  Зеленкевич И. И. Она говорила о деурбанизации, условиях для жизни и работы, необходимости привлечения инвестиций для развития производства в сельской местности, транспортного сообщения, социальной инфраструктуры. И, конечно, не обошли вниманием строительство жилья, модернизацию инженерных сетей, развитие туризма, а также профориентацию, ведь очень важно, чтобы молодые специалисты возвращались работать в родной район.

"Меня на форуме впечатлило выступление молодого человека из Жлобина, Алексея Приходько, – дополнила коллег И.В. Кирик, – она подчеркнула, что  от честной и добросовестной работы каждого зависит дальнейшее развитие страны. И это действительно так.  Только вместе мы можем построить сильное государство.

Безусловно, одной из  волнующих тем для педагогов было и  остается дальнейшее совершенствование системы образования.

"Вопросы, касающиеся системы образования, красной нитью прошли через выступление Президента и участников собрания, — рассказала И.В.Кирик, — много звучало тезисов о внедрении новых технологий в обучение, о дистанционном образовании. В то же время, на мой взгляд, это не должно стать альтернативой традиционной классно-урочной системе: для ребенка очень важно расти в социуме. Важно, что государство сохранит социальные гарантии для граждан: возможность получать бесплатное среднее, профессиональное, первое высшее образование, обеспечит защиту детей, оказавшихся в неблагополучной семейной ситуации".

Среди новых задач, которые намечены — создание сайтов, блогов, каналов, активная работа в социальных сетях. Педагогам надо работать творчески, учить ребят анализировать и фильтровать информацию, мыслить критически, ведь в силу незрелости мышления дети и подростки очень уязвимы к манипуляциям и  деструктивному воздействию. Предстоит немало потрудиться, однако этот блок задач обязательно должен найти свое место в  нашей педагогической работе.

Участники приняли к сведению информацию, которую им довели делегаты, активно участвовали в обсуждении, задавали  вопросы, касающиеся  решений Всебелорусского собрания, основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 — 2025 годы.

Итоги собрания подвела директор Лошницкой гимназии  Ю,В.Саматыго. Она отметила, что состоялся конструктивный деловой разговор, который касался волнующих людей вопросов, определены задачи в целях дальнейшего улучшения жизнеобеспечения населения, совершенствования системы образования — на что и должны быть направлены наши общие усилия.

 

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика