"Чтобы любить Беларусь нашу милую..."

02.06.2021

"Чтобы любить Беларусь нашу милую, нужно в разных краях побывать", - писал А.Ставер.
Именно с этих строк стихотворения хочу поделиться впечатлениями об экскурсии по маршруту «Островецкая кругосветка».

29 мая коллектив ГУО «Ясли-сад №2 г.Старые Дороги» отправился по этому маршруту. Даже не знала, чего можно ожидать от этой поездки. Ведь Беларусь – это удивительная страна со своим интересным прошлым, полным легенд и преданий, богатым культурным наследием, ставшим достоянием всего мира.
Экскурсия началась по старинному Виленскому шляху. Крупнейший приток Немана – Вилия собрала в свой долине на территории Беларуси множество памятников природы, истории и культуры. Маршрут объединяет эти памятники и памятные места в гармоничное повествование о захватывающей своими событиями исторической судьбе этого края, и ныне именуемого Виленским. Этот регион севера – западная часть Беларуси – наделена природой, пейзажами завораживающей красоты.
Первая остановка – это прибытие в Залесье, где находится усадьба талантливого композитора и успешного дипломата Михаила Клеофаса Огинского. 
Следующая остановка – небольшой городок Сморгонь. В 17-18 в.в. в Сморгони работала знаменитая «медвежья академия» – школа по дрессировке медведей. Основали школу Радивиллы, которые владели городом, а медвежат приносили из окрестных лесов. Сморгонь называют родиной баранок. Далее - посещение мемориального комплекса в честь героев и жертв Первой мировой войны на линии противостояния 1915-1917 г.г. Мемориальный комплекс состоит из трёх скульптурных композиций: «Беженцы», «Солдаты Первой мировой войны», «Крылатый гений солдатской славы». На территории проложены дорожки, построена часовня, а также установлен «Камень памяти» с текстовым обращениям к потомкам. Знакомство с костёлом Святого Михаила Архангела – это один из немногих архитектурных памятников Реформации и Ренессанса на территории Беларуси. 
Дальше - Костёл Святого Михаила Архангела – храм оборонного типа.  Костелы создавались вовсе не для услады глаз потомков, а для защиты верующих, прогулка по парку, где установлены каменные композиции, памятник Ф.Богушевичу оставили самые лучшие впечатления об этом городе.
Потом мы отправились в агрогородок Солы. Там познакомились с костёлом Матери Божьей Ружанцовой. Памятник архитектуры, построенный в 1926-1934 г.г. на средства прихожан. Костёл весьма необычен и асимметричен, красивая архитектура. Фасад храма украшает скульптура Святого Станислава Краковского. Внутри костел украшен фресками. Храм включён в Государственный список историко–культурных ценностей Республики Беларусь.

Далее путь лежал в агрогородок Михалишки. По дороге увидели красивый город Островец, атомную электростанцию. В Михалишках встретил костёл Святого Михаила Архангела, построенный в 1662 – 1684 г.г., стоящего на живописном берегу реки Вилия. 
Конечный пункт нашей поездки – агрогородок Гервяты. Здесь в 1899 – 1903 г.г. на месте деревянного костёла в стиле неоготики архитектором А.И. Альшаловским был возведен костёл Святой Троицы, строил храм виленский зодчий Вацлав Михневич. Костёл – единственный в Беларуси, в архитектуре которого соблюдены все нормы и правила Готики, включён в Государственный список историко–культурных ценностей Республики Беларусь. Службы в костёле проходят на трёх языках – белорусском, польском и литовском. 
Закончить «Островецкую кругосветку» хочу стихами:
Земля Беларуси, родная сторона,
Тебя не заменит мне море богатств,
Как та, в отчем доме, святая иконка,
Что лечит мне душу без всяких лекарств.

Светлана Татур, председатель ППО ГУО «Ясли-сад №2
г. Старые Дороги»

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика