Избран новый председатель Узденского райкома профсоюза работников образования и науки

24.06.2021

III пленум Узденского районного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки прошёл 23 июня. В работе пленума приняли участие председатель областного комитета отраслевого профсоюза Татьяна Валентиновна Апранич и председатель районного объединения профсоюзов Оксана Васильевна Соловей.

Ольга Викторовна Русак, председатель райкома, выступая с отчётным докладом о работе в 2020 году, отметила, что районная организация сейчас в своих рядах объединяет 1018 работающих членов профсоюза и 135 неработающих пенсионеров. Охват профсоюзным членством составляет 99%.

В апреле-мае текущего года райкомом совместно с управлением по образованию проведена работа по вопросам разъяснения новых условий оплаты труда: проведены семинары с руководителями и председателями первичных профсоюзных организаций, райкомом разработан макет изменений и дополнений в локальные Положения об оплате труда работников, являющиеся приложениями к коллективным договорам.

С целью максимальной защиты социально-экономических прав и интересов работников отрасли продолжается работа по осуществлению общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства о труде, охране труда.

Большое внимание райком и профкомы первичных профсоюзных организаций уделяют работе с молодыми специалистами, закреплению молодых кадров в районе. Ежегодно в райком принимает участие в проведении Дня молодого специалиста, в рамках которого проводится профсоюзный урок «Профсоюз – это все мы», организует встречи с руководством и специалистами служб района, помогает с жильём. В 2020 году 7 молодым специалистам по ходатайству райкома предоставлено арендное жилье в новостройке г.Узда.

Главный бухгалтер Грузнова И. А. ознакомила присутствующих с исполнением сметы доходов и расходов за 2020 год и проинформировала о смете доходов и расходов на 2021 год.

Председатель районного объединения профсоюзов Соловей О. В. отметила, что многие районные акции проводятся в тесном сотрудничестве с районным комитетом профсоюза работников образования и науки, в том числе и мероприятия по профилактике распространения  COVID-19, оказании материальной помощи членам профсоюза.

В связи с переменой места работы на заседании пленума была освобождена от должности председателя райкома Русак О. В. Членами райкома единогласно была поддержана кандидатура Крисько Е.В. для избрания на должность председателя Узденской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика