Как формируется фонд надбавок за характер труда в учреждениях образования?

21.10.2021

Ответ. В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 г. № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования» фонд надбавок за характер труда формируется в объёме 10% от суммы окладов педагогических работников (для учреждений общего среднего и дополнительного образования) и 5%  - для остальных учреждений образования.  При этом надбавки за характер труда руководителям учреждений образования и их заместителям  не устанавливаются.  Однако,  следует обратить внимание, что в сумму окладов педагогических работников, от которой формируется фонд надбавок за характер труда в целом по учреждению, входят оклады  руководителей и их заместителей по основной деятельности, поскольку они тоже относятся к категории педагогических работников (выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих . занятых в образовании», утверждённый постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июля 2020 г. № 69», ст. 50 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

В соответствии с разъяснением Министерства образования Республики Беларусь работникам учебно-педагогических комплексов (детский сад –  средняя школа и др.) при реализации образовательной программы дошкольного образования на выплату надбавок за характер труда направляются средства в размере 5 % суммы окладов педагогических работников, при реализации программы общего среднего образования – 10% суммы окладов. При этом в фонд надбавок за характер труда в целом  по учреждению направляются средства в размере 10% суммы окладов директора учебно-педагогического комплекса и его заместителей по основной деятельности, поскольку в соответствии со статьёй 156 Кодекса Республики Беларусь об образовании  учебно-педагогический комплексы относятся к учреждениям общего среднего образования.

Заведующий отделом социально-экономической работы Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Рыженкова Т.В.

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика