Об оплате труда педагога-психолога

15.05.2023

В штатном расписании  учреждения общего среднего образования имеется 1,5 единицы педагога-психолога. Можно ли весь объём работы возложить на одного человека с соответствующей оплатой, как это правильно оформить?

Имеется два варианта. В первом случае можно принять педагога-психолога, работающего на ставку, по совместительству на 0,5 ставки педагога-психолога с оформлением отдельного трудового договора. В этом случае ему необходимо в течение рабочей недели отработать 40 часов по основной должности и 20 часов по должности, занимаемой по совместительству. Оплата за работу по совместительству производится исходя из 0,5 оклада с учётом стимулирующих и компенсирующих  выплат (надбавки за стаж работы, за специфику работы в сфере образования, за работу в сельской местности и др.). Одновременно производится премирование, устанавливается надбавка за высокие достижения в труде, производится единовременная выплата на оздоровление в соответствии с коллективным договором учреждения образования.

Во втором случае можно установить педагогу-психологу, работающему на ставку, доплату за увеличение объёма выполняемых работ с оплатой 0,5 оклада. В данном случае отрабатывать дополнительное время сверх 40 часов в неделю не требуется, однако и стимулирующие и компенсирующие выплаты устанавливаются только по основной должности.

Таким образом, с точки зрения дополнительной оплаты труда более выгоден первый вариант, но он требует отработки времени по должности, занимаемой по совместительству.

Аналогичный порядок можно применять и для социального педагога, педагога-организатора учреждения образования.

Заведующий отделом социально-экономической работы Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Рыженкова Т.В.

 

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика