О надбавке за классное руководство

12.05.2022

Вопрос.  В каком случае можно установить надбавку за классное руководство учителю, осуществляющему замену временно отсутствующего классного руководителя?

Ответ. В случае длительного отсутствия классного руководителя приказом директора эта функция возлагается на другого учителя, при этом ему устанавливается надбавка за классное руководство. В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 11.04.2022 № 07-03-09/865 в данном случае длительным отсутствием считается отсутствие учителя продолжительностью более 30 календарных дней (например, в случае нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребёнком до достижения возраста трёх лет, временной нетрудоспособности более 30 календарных дней).

  Для оплаты труда учителю, который осуществляет замену в течение меньшего срока, имеется возможность установить надбавку за характер труда в размере до 60 % от базовой ставки  за выполнение отдельных видов работ, в том числе за работу с родителями, за работу по организации питания обучающихся и др. На установление данной надбавки в целом по учреждению общего среднего образования направляются средства в размере 10 % суммы окладов педагогических работников (подпункт 3.1 пункта 3 Инструкции о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчинённых Министерству образования, и бюджетных организаций, подчинённых местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Министерства образования, утверждённой постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 № 71 с изменениями и дополнениями).

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика