О выплате отпускных руководителям учреждений образования

24.05.2022

Вопрос

Включается ли в средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск заработная плата руководителей учреждений образования, их заместителей за педагогическую деятельность в части реализации содержания образовательных программ, осуществляемую в рабочее время по месту основной работы в соответствии с постановлением Министерства образования  Республики Беларусь от 02.09.2020 № 224 «Об особенностях организации и оплаты труда педагогических работников»?

Ответ

Да, включается. В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, утверждённой постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47,  с изменениями и дополнениями исчисление среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, производится из заработной платы, начисленной работнику за работу, с учётом прилагаемого к данной Инструкции  Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего  заработка.  Перечнем предусмотрено, что при исчислении среднего заработка учитывается заработная плата за выполненную работу или отработанное время согласно действующей у нанимателя системе оплаты труда.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 2 сентября 2020 г. №224 определён  порядок оплаты труда педагогических работников за выполненную педагогическую деятельность за фактически отработанное время. Поскольку заработная плата педагогических работников, на которых распространяются нормы вышеуказанного постановления, выплачивается за выполненную работу за фактически отработанное время, то она включается в расчёт среднего заработка.

Основание: письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.05.2022 № 1-2-8/361-ЮР.

Актуально на 23.05.2022

Заведующий отделом социально-экономической работы областной организации Профсоюза Рыженкова Т.В.

 

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика