Согласился на отзыв из отпуска, но после у меня поменялись планы

09.11.2022

Согласился на отзыв из отпуска, но после у меня поменялись планы. На работу в день отзыва не вышел, дальше догуливаю отпуск. Может ли наниматель уволить меня?

Отвечает профсоюзный юрист Татьяна Судакова

— Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (ч.2 ст.174 ТК). Работник, давший согласие на отзыв из отпуска и ознакомленный с соответствующим приказом, обязан выйти на работу с указанной в приказе даты. Неисполнение такой обязанности расценивается как дисциплинарный проступок, под которым понимается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (ст.197 ТК).

Если в рассматриваемой ситуации вас ознакомили с приказом об отзыве из отпуска, то, не выйдя на работу с соответствующей даты, вы совершили прогул. Прогул без уважительных причин относится к грубым нарушениям трудовых обязанностей и является основанием для расторжения трудового договора по инициативе нанимателя. Таким образом, вас можно привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (абз.2 п.7 ст.42 ТК).

 

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика