Бывших учителей не бывает, ведь это не профессия, а настоящее призвание

24.01.2023

   Минская областная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки присоединилась к республиканской акции "От всей души", объявленной по инициативе Главы государства.

   13 января чествовали ветеранов педагогического труда Клецкого района. Участие в праздничной встрече приняли председатель Клецкого районного исполнительного комитета Лодыга Анатолий Михайлович и председатель Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Апранич Татьяна Валентиновна.

 

 

      16 января принимал поздравления с 90-летним юбилеем ветеран педагогического труда, «Отличник просвещения СССР», «Выдатнік народнай асветы” Антон Викентьевич Язвинский.

  Именинника поздравляли председатель Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Апранич, начальник управления по образованию, спорту и туризму Копыльского райисполкома Елена Карпович, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Марина Крепская, председатель районного Совета ветеранов Людмила Каменко и директор Новоселковской базовой школы Копыльского района Елена Лагун.

    - Бывших учителей не бывает, ведь это не профессия, а настоящее призвание, – обратилась к юбиляру Татьяна Валентиновна Апранич. – Приятно осознавать, что и сегодня у вас в памяти живут те веселые и добрые моменты из школьной жизни, которые с улыбкой вспоминаете с супругой и душевным спутником по жизни Ниной Евгеньевной. Примите искренние пожелания счастья, крепкого здоровья и радости в сердце.

    В этот праздничный день в теплой и дружественной обстановке гости и хозяева рассматривали архивные фото семьи педагогов, внимательно слушали истории из жизни Антона Викентьевича. Он помнит многое, рассказывая о том, как приехал в район на первое место работы, как познакомился с коллегой и будущей женой Ниной Евгеньевной.

  Следует подчеркнуть, что Нина Евгеньевна работала вместе с Антоном Викентьевичем в одной школе и награждена орденом «Знак почета». Они всю свою жизнь посвятили преподаванию, отдавая ученикам знания, любовь и душу.

   Феоктист Сергеевич Кукин, отметивший днями 100-летний юбилей, встречал гостей.
Долгожителя с круглой датой приехали поздравить председатель Минской областной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Валентиновна Апранич, председатель Крупской районной организации профсоюза работников образования и науки Елена Брониславовна Лихолоп, начальник управления по образованию, спорту и туризму Владимир Иванович Рогов, председатель районной ветеранской организации педагогов Валентина Ивановна Скварковская.
  Своих гостей юбиляр встретил в прекрасном и бодром настроении. Несмотря на то, что Феоктист Сергеевич переступил вековой рубеж, он старается не терять оптимизма и жизнелюбия. Именинник был очень рад гостям, принимал поздравления с юбилеем, добрые пожелания, цветы и памятные подарки.

  Внимательный взгляд, степенный разговор, точность в деталях, датах и цифрах – сразу видно человека с характером, который привык к четкости и порядку во всем. Про таких говорят – математический склад ума.
 Так оно и есть. Феоктист Сергеевич Кукин всю свою трудовую деятельность преподавал школьникам математику и физику. На своем долгом жизненном пути он никогда не сдавался и не опускал руки, это и поддерживало его в различных ситуациях, которых за сто лет было, конечно же, множество.
   Родился Феоктист Сергеевич 17 января 1923 года в Гапоновичах Крупского района.
– В 1930 году пошел в первый класс Гапоновичской начальной школы, – вспоминает он. – Там я 4 класса окончил, затем учился в Крупках в белорусской школе, сейчас она № 1. Как раз перед войной окончил 10 классов, учился хорошо, любимый предмет был математика.

Подробнее о юбиляре здесь.

    Встреча искренности, мудрости и профессионализма. Хорошего учителя ученик не забывает никогда. По нему сверяет свою жизнь, считая его идеалом добра. Сказать, что Иваненко Валентина Петровна - учитель с большой буквы, мало. Это педагог от Бога. 48 лет в профессии. «Отличник образования», «Заслуженный учитель БССР». Она всегда пользовалась авторитетом у коллег и учащихся, была поистине знатоком своего дела. «Школа-интернат - это не просто школа. Это дом, семья. Поэтому там происходят каждый день какие-то события, происшествия, которые потом запоминаются на всю жизнь. А события эти творят дети, большинство из них, конечно, далеко не лёгкие…В школе был прекрасный коллектив: Щербинина Калерия Васильевна, Коробкова Валентина Николаевна, Баранова Любовь Иосифовна и многие другие. Учителя отдавали ребятам всю свою душу. Очень хорошие учителя! Благодаря им я стала заслуженной»,- в очередной раз поделилась самым сокровенным наша главная героиня профсоюзной встречи.

   В свой 90-летний юбилей наша героиня прекрасно владеет современными средствами связи. И это восхищает!!! Знакомьтесь! Свои первые шаги в педагогике Смелькенсон Лидия Борисовна сделала в далеком 1955 году, когда по распределению приехала работать учителем русского языка и литературы в Исернскую школу Слуцкого района. Грамотность и профессионализм, организованность и дисциплинированность не остались не замеченными. Спустя девять лет она возглавила Слуцкий районный педагогический кабинет (ныне - УМК). Четверть века эта удивительная женщина стояла во главе методического сопровождения деятельности всех учреждений Случчины. И сегодня её именуют "настоящим наставником для молодых специалистов и образцовым примером для руководителей и педагогов".

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика