Об отпуске без сохранения заработной платы

01.03.2023

– На меня и моего 5-летнего ребенка выделена санаторная путевка. Так как свой трудовой отпуск я использовала полностью, обратилась к нанимателю с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Получила отказ, так как меня некем заменить. Прав ли работодатель?

Отвечает профсоюзный юрист Василий Демчихин

– Согласно ст.190 ТК работнику в течение календарного года по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам продолжительностью не более 30 календарных дней, если в колдоговоре, соглашении не установлен более длительный срок.

При этом уважительность причин оценивает наниматель. Если в колдоговоре организации, в которой вы работаете, установлен иной порядок и условия предоставления отпуска без сохранения заработной платы, то есть установлена норма, обязывающая нанимателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы при выделении работнику путевки в санаторий на оздоровление с ребенком, наниматель обязан будет предоставить такой отпуск.

По другим уважительным причинам отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по соглашению сторон.

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика