Об изменении сроков выплаты заработной платы

24.03.2023

— Является ли изменение сроков выплаты заработной платы изменением существенных условий труда?

Отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений Виктория Королева

— Изменение порядка и сроков выплаты зарплаты по инициативе нанимателя является изменением существенных условий труда, которое должно быть произведено в порядке и на условиях, предусмотренных  в ст. 32 ТК.

Напрямую срок выплаты заработной платы в статье 32 ТК не указан в качестве существенного условия труда, однако в указанной статье ТК изменением существенных условий труда признается в том числе изменение условий труда, устанавливаемых в соответствии с ТК. Требование об указании в трудовых договорах (контрактах) сроков выплаты заработной платы установлено в статье 19 ТК. Поэтому можно сделать вывод, что сроки выплаты заработной платы являются существенными условиями труда, а изменение сроков выплаты заработной платы должно осуществляться нанимателем в соответствии с порядком, установленным статьей 32 ТК. Это значит, что наниматель обязан предупредить работника об изменении сроков выплаты заработной платы письменно не позднее чем за один месяц и обязательно указать производственные, организационные или экономические причины таких изменений.

Если же изменение порядка и сроков выплаты зарплаты происходит по инициативе работников, ст. 32 ТК не применяется. В этом случае стороны могут изменить условия трудового договора в части периодичности выплаты зарплаты по соглашению сторон (ч. 4 ст. 19 ТК).

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика