О порядке разработки, утверждения, пересмотра инструкций по охране труда в учреждении образования

24.03.2023

ВОПРОС.

Какой должен быть порядок разработки, утверждения, пересмотра инструкций по охране труда в учреждении образования?

Где осуществлять регистрацию утвержденных инструкций по охране труда?

ОТВЕТ.

Порядок разработки, утверждения и актуализации инструкций по охране труда предусмотрен Инструкцией о порядке разработки и принятия локальных правовых актов по охране труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 176, действует в редакции постановления Министерства труда и соцзащиты республики Беларусь от 30.04.2020    № 44 (далее – Инструкции № 176).

Инструкции по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ разрабатываются руководителями структурных подразделений (заместителем руководителя по хозяйственной работе либо заведующим хозяйством для работников хозяйственного подразделения; шеф-поваром либо заведующим столовой для работников пищеблока; учителем для лаборанта кабинета химии и т.д.) с участием профсоюза в соответствии с перечнем инструкций по охране труда (составляется уполномоченным должностным лицом, на которое возложены обязанности специалиста по охране труда, утверждается руководителем учреждения образования либо его заместителем, ответственным за организацию охраны труда) на основании приказа по учреждению образования в установленные приказом сроки.

Проект разработанных инструкций по охране труда подписывается руководителем структурного подразделения и предоставляется уполномоченному должностному лицу, на которое возложены обязанности по охране труда для рассмотрения и согласования.

Согласованные инструкции по охране труда подлежат утверждению (утверждает инструкции по охране труда руководитель учреждения образования или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда либо утверждение инструкций по охране труда осуществляется приказом руководителя).

Утверждение инструкций по охране труда оформляется грифом утверждения (либо датой  приказа и его регистрационного номера), который располагается в правом верхнем углу первого листа инструкции по охране труда.

Отметка о согласовании с профсоюзом инструкции по охране труда оформляется в левом верхнем углу первого листа и содержит дату и регистрационный номер протокола заседания профкома). Основание: п. 25-1. Инструкции № 176.

Перечнем локальных правовых актов макета Положения о системе управления охраной труда (приложение Б), разработанным отраслевым профсоюзом, предусмотрено ведение журнала регистрации утвержденных инструкций по охране труда (можно воспользоваться старой формой журнала).

Утвержденные инструкции по охране труда выдаются руководителям структурных подразделений с внесением сведений в журнал учета выдачи инструкций по охране труда, содержащий требования п. 26 Инструкции № 176.

Пересмотр инструкций по охране труда осуществляется руководителем структурного подразделения с участием уполномоченного должностного лица, на которое возложены обязанности специалиста по охране труда и профсоюза в сроки: не реже одного раза в 5 лет, а инструкций по охране труда для профессий рабочих, выполняющих работы с повышенной опасностью, также инструкций по охране труда для работ с повышенной опасностью - не реже одного раза в 3 года (п. 49 Инструкции № 176).

До истечения сроков, инструкции по охране труда пересматриваются в случаях:

– принятия новых нормативных (технических нормативных) правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесения в них изменений;

– внедрения новых технологий;

– применения новых видов оборудования, изменения технологического процесса или условий работы. В данном случае пересмотр инструкции по охране труда производится до введения указанных изменений;

– возникновения аварийной ситуации, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, вызвавших необходимость внесения изменения в инструкцию по охране труда.

В случае, если в течение сроков (п.49 Инструкции № 176) условия труда на рабочих местах и требования законодательных актов не изменились, приказом по учреждению образования действие инструкции по охране труда продлевается на следующий срок, при этом делается запись на первом листе инструкции по охране труда: «Срок действия продлен. Приказ от ____ № ____".

 Главный технический инспектор труда Минской областной организации Профсоюза Ирина Дашкевич.

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика