О форме журнала контроля за соблюдением требований охраны труда

05.06.2023

ВОПРОС руководителя

В инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.05.2020 № 51) не приводится установленная форма журнала контроля за соблюдением требований охраны труда, куда заносятся результаты ежедневного и ежемесячного контроля.

Можно ли в таком случае нанимателю самому разработать форму названного журнала и не будет ли это считаться нарушением?

ОТВЕТ

Действительно, в Инструкции Министерства труда и социальной защиты  Республики Беларусь № 51 от 15.05.2020 (далее – Инструкции № 51) не приводится единая форма журнала контроля за соблюдением требований по охране труда.

Однако, в пункте 18 Инструкции № 51 содержатся обязательные требования, которые должны содержаться в графах журнала контроля за соблюдением требований по охране труда.

Следовательно, нанимателю не запрещается самостоятельно разработать форму журнала контроля за соблюдением требований по охране труда, но количество граф названного журнала должно быть определено с учетом требований количества наименований граф пункта 18 Инструкции № 51.

Образец формы журнала контроля за соблюдением требований по охране труда приводится в Методических рекомендациях по осуществлению контроля за соблюдением работниками требований по охране труда, разработанных технической инспекцией  труда отраслевого Профсоюза.

Главный технический инспектор труда областной организации Профсоюза Дашкевич Ирина Леонидовна.

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика