Поздравляем со 100-летним юбилеем!

05.02.2024

Мушовец Лидия Федоровна родилась 3 февраля 1924 года. Была совершеннолетней узницей фашистского концлагеря во время Великой Отечественной войны. В июне 1942 года утром фашисты выгнали людей из домов, захватили всю молодежь. Вместе с Лидией была и ее двоюродная сестра Ольга Литвинчук. Долгая дорога в перегруженном грузовом поезде, остановка в лагере смерти Освентим, следующий перевалочный пункт - концлагерь Дахау в Баварии. Бараки, полные людей, колючая проволока с подведенным током, разделение на смертников и работников... Им посчастливилось, что не оставили на верную смерть, а привезли в "Арбайтцентр" в Мюнхене.

- Хозяева поднимали нас в четыре утра, до семи работали на ферме, а потом отправляли на сезонные работы, - вспоминает Лидия.

"Свобода!" - это святое слово, символ окончания страданий, начало новой жизни. Однажды к дому подъехал грузовик и девушки увидели солдат Красной армии. За считанные минуты собрались и уехали в лагерь для временного приюта Именно здесь она встретила своего будущего мужа, но его вскоре забрали в армию. И только в 1946 году он демобилизовался и приехал к Лидии.

На пенсию ушла с должности учитель начальных классов Чистинской средней школы Молодечненского района, сейчас живет одна, но ученики разных поколений не забывают свою учительницу и навещают ее. И несмотря ни на что, она женщина старается сохранить оптимизм и всегда рада в своем доме гостям с добрым сердцем.

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика