Калейдоскоп событий

19.03.2024

Состоялось отчётно-выборное собрание в первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования дополнительного образования "Крупский центр детского творчества".

Отмечено 100% профсоюзное членство, результативность коллективно-договорной работы, осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда,  взаимодействия профкома  с руководством центра детского творчества по применению контрактной формы найма.

В коллективе 28 работников. Все работают по контракту. Каждому установлена надбавка в размере 30% педагогам дополнительного образования и 50% техническим работникам, предоставлен дополнительный поощрительный отпуск (5 дней). Из Фонда помощи 15 членам профсоюза оказана материальная помощь, выполнены показатели по оздоровлению и туристско-экскурсионной деятельности.
Работа профкома признана удовлетворительной. Избран профсоюзный актив и его председатель - Елена Валентиновна Шнырко.
Мы - вместе! С людьми и для людей!!!

Завершилась очередная неделя отчётов и выборов в Солигорской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Итоги работы за пять лет подвела первичная профсоюзная организация государственного учреждения образования "Детский сад № 23 г. Солигорска".
💥💥💥Профсоюзное членство увеличилось с 80 до 95%.
💥💥💥В приоритете - создание безопасных и комфортных условий труда:
💥оборудована комната приёма пищи;
💥налажен общественный контроль;
💥возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.
💥💥💥Работающим по контракту увеличены гарантии:
💥 5 дополнительных дней отпуска установлены воспитателям дошкольного образования и техническому персоналу;
💥54% работников установлено повышение оклада на 25% оклада;
💥46% работников оклад увеличен на 25%.
💥💥💥"Профсоюз помог мне открыть Беларусь, взглянуть на многие исторические места по-новому. Наша Беларусь - замечательная страна с богатой историей", - из выступления Кулик Светланы Анатольевны, воспитателя дошкольного образования.
💥На туризм направлено 21,4% средств профсоюзного бюджета;
💥 25% членов профсоюза приняли участие в путешествиях по родному краю.
💥💥💥Подведены итоги работы за пять лет, определены задачи на будущее.
💥💥💥Работаем, путешествуем и отдыхаем вместе!
💥💥💥Профсоюзный лидер Наталья Ильичева единогласно переизбрана на следующую пятилетку.

Отчетно-выборное собрание состоялось в первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования "Дорская средняя школа Воложинского района".
Листая профсоюзный календарь мероприятий за пять лет, сообща радовались достижениям и успехам всего коллектива. "Нам есть чем гордится", - говорит председатель Светлана Разманько. За отчётный период дважды признаны победителем в районном этапе конкурса по экономии энергоресурсов, дважды отмечены грамотами за социальное партнерство. В 2022 году первичная организация была занесена на областную Доску Почета". В отчетном докладе отмечен высокий уровень работы профактива по сохранению исторической памяти о войне, патриотическому воспитанию молодежи, работы с ветеранской организацией. Председателем первичной профсоюзной организации на следующие пять лет единогласно вновь избрана Светлана Николаевна Рахманько.
Обновлен состав профсоюзного комитета и ревизионной комиссии, определены задачи на перспективу.
Мы вместе! С людьми и для людей!

"ЕДИНСТВО КОЛЛЕКТИВА В УМЕНИИ ВМЕСТЕ
РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ", – убеждена председатель первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Домоткановичская средняя школа Клецкого района» Алла Хомич. И как подтверждение её слов на отчётно-выборном собрании, звучат цифры из отчёта профсоюзного комитета:
✅ 100% охват профсоюзным членством;
✅ в 100% контрактов установлена максимальная надбавка за контракт – 50%;
✅ «нулевой травматизм»;
✅ 80% педагогических работников имеют высшую и первую квалификационную категорию;
✅ 100% выполнение показателей по санаторно-курортному оздоровлению (12 человек отдохнули в рамках «тура выходного дня») и туристско-экскурсионной деятельности;
✅ обеспечение преемственности, сохранение и развитие педагогических традиций (32% педагогического состава - выпускники школы; 9 статей в СМИ о педагогах-ветеранах);
✅ 121 заседание профсоюзного комитета;
✅ 20 профсоюзных собраний.
💥А кто не знает вокальную группу «Суседачкі” - постоянного участника всех праздничных районных мероприятий и акций, участника областного фестиваля трудовых талантов «Новые имена»! Одним словом, коллектив, который всегда за любую инициативу, как охарактеризовала дружную первичку Марина Плотко, председатель районной организации Профсоюза.
Кульминация…Выборы профсоюзного лидера прошли под девизом «Дорогу молодым»…
Аллу Владимировну Хомич можно охарактеризовать тремя словами: обязательность, доброжелательность и ранимость. Последнее качество, по её признанию, зачастую мешает.. И вот он момент истины: Алла Владимировна передаёт полномочия председателя профкома своему ученику Владимиру Ковачу (ученику с первого класса), коллектив избрал своего прежнего лидера заместителем.
Директор школы Людмила Савош (выпускница школы, продолжатель педагогической династии) заявила: «Уверена, что и у нового профсоюзного лидера, и у молодого состава профсоюзного комитета (57% членов профкома в возрасте до 31 года) всё обязательно получится, так как это люди с врожденным желанием изменить мир к лучшему».
МЫ ВМЕСТЕ!

Продолжаются отчетно-выборные собрания в первичных профсоюзных организациях Пуховичской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Активное обсуждение вопросов профессионального роста, повышения заработной платы работников отрасли, обеспечение безопасных условий труда, работа с молодыми специалистами в очередной раз подтверждает, что наш профсоюз - это объединение активных граждан, готовых защищать свои права и реализовывать интересы. Сегодня отрадно отметить, что в государственном учреждении "Пуховичская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва" - 20 % работников молодежь в возрасте до 31 года, из 4 молодых специалистов - 2 воспитанника тренеров школы. Сильные традиции, взаимопомощь и забота друг о друге позволяет достигать высоких результатов. Верю, что тренеры Пуховичского района вырастят своего олимпийского чемпиона . Мы - вместе!
Татьяна Шавель, председатель Пуховичской районной организации Профсоюза.

Итоги работы за пять лет подвели в первичной профсоюзный организации государственного учреждения образования "Песчанская средняя школа Солигорского района".
💥💥💥"100% членство в Профсоюзе - это показатель доверия к нашему профкому и профсоюзу в целом. Профком озвучивает вопрос, и мы его решаем вместе," - отметил Александр Владимирович Малькевич, директор школы.
💥💥💥"Инна Ивановна - душа коллектива! Каждый из нас знает, что любое событие в жизни члена профсоюза не останется не замеченным. С большим нетерпением в свой день рождения её ожидают наши ветераны", - выступила Тонко Валентина Алексеевна.
💥💥💥забота о человеке труда:
💥23% средств профсоюзного бюджета направлено на оказание материальной помощи членам профсоюза;
💥созданы условия для питания работников;
💥улучшены условия труда на пищеблоке - установлено новое технологическое оборудование.
💥💥💥здесь работает Лучший водитель школьного автобуса в Минской области - Макоед Николай Степанович;
💥💥💥первичка - постоянный участник профсоюзных мероприятий, участник и победитель по отдельным видам спорта районной круглогодичной Спартакиады;
💥💥💥активные участники электоральных кампаний. В 2024 г. в составе участковой комиссии и наблюдателями были 4 члена профсоюза.
💥💥💥Инна Ивановна Летченя единогласно избрана профсоюзным лидером.

Отчетно-выборные собрания состоялись в первичных профсоюзных организациях работников и учащихся государственного учреждения государственного учреждения образования "Гимназия-колледж искусств г. Молодечно".
В отчетных докладах неоднократно  отражалась работа профактива по сохранению исторической памяти о войне, патриотическому воспитанию молодежи, освещались направления работы с ветеранской организацией.
Красочные слайды о проделанной работе  дополняли отчёты председателей. Все мероприятия первичных профсоюзных организаций за отчётный период, безусловно,  были направлены на достижения и успех. Выступающие в прениях единогласно оценивали работу профкома удовлетворительной. Лауреат конкурса "Учитель года - 2023" Бобрович Артем Анатольевич, учитель истории гимназии, выразил слова благодарности всему трудовому коллективу за организационную помощь в подготовке к конкурсу. "Вам есть чем гордится! И спасибо за то, что мы вместе!"- главная мысль в выступлении Бубен Нины Евгеньевны, ветерана педагогического труда. Говорили и о высоком уровне социального партнёрства, и об осуществлении законодательства об охране труда, и, конечно, о конкретных победах и достижениях.
По итогам работы за 2023 год на районную профсоюзную Доску Почета  занесён Артюхов Егор Сергеевич, учитель изобразительного искусства. Его наставник Овчинников Николай Викторович, учитель изобразительного искусства, по итогам 2022 года  удостоен специальной премии Федерации профсоюзов Беларуси в области литературы, скульптуры, искусства и художественного творчества. 
Особая страничка на собрании была посвящена Шитик Светлане Алексеевне, председателю первичной профсоюзной организации работников гимназии со стажем профсоюзной работы более четверти века.  В этой отчётно-выборной кампании она передала полномочия своей коллеге - Колонтай Марии Федоровне, учителю английского языка, ранее возглавляющей первичную профсоюзную организацию учащихся колледжа. Председателем первичной профсоюзной организации учащихся единогласно избрана Дудко Марина Александровна, учитель театральных дисциплин.
Завершились собрания праздничным концертом.
Много цветов, памятных наград и теплых слов останется в памяти  участников собрания.

 

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика