СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

25.03.2024

ВОПРОС: Работник (молодой специалист) был уволен в связи с призывом на воинскую службу. По возвращении он имеет право в течение 3 месяцев обратиться к прежнему нанимателю для занятия прежней должности. Имеет ли право наниматель отказать работнику, если на место этого работника уже взяли человека? Если нет свободной вакансии?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 342 Трудового кодекса Республики Беларусь молодому специалисту гарантируется сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной службы, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, а лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) – права на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего).

Валерий Вишневский, главный правовой инспектор труда Минской областной организации Профсоюза работников образования и науки.

 

 

 

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика