СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

25.03.2024

Работаю воспитателем дошкольного образования в сельском учреждении, добираюсь с города. Работа по текущему графику через день. График меня устраивает. С 01.12.2023 руководитель сказала, что изменится график работы, нужно будет работать каждый день с 7.30 до 12.45, и 12.45 до 18.00. Можно ли оставить график работы прежним, какими документами руководствоваться?
В данном случае имеет место изменение существенных условий труда.

Статьей 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) установлено, что в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном данной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК. Изменение последовательности чередования работников по сменам не является изменением существенных условий труда.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

При прекращении трудового договора по указанному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 48 ТК).

Отвечает профсоюзный юрист.

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика