В Борисове выбрали лучшего повара детского питания

08.04.2024

В ГУО "Средняя школа №25 г.Борисова" прошел второй этап районного конкурса «Лучший повар детского питания» среди учреждений образования Борисовского района.
Побороться за звание лучшего или, скорее, лучшей предстояло 9 участницам – заслуженным поварам, любимицам воспитанников и оригинальным мастерицам, ведь приготовить вкусно – мало. Жюри необходимо также поразить необычной подачей блюд и творчески оформленным столом.
В этом-то и заключается особенная сложность конкурса. Лучший повар должен сочетать в себе и поварской талант, и смекалку, и творческие способности, и даже харизму.
Итак, что же умелым конкурсантам необходимо было представить для оценивания? Для начала — подготовить профессиональное портфолио, продемонстрировать опрятный внешний вид и форменную одежду, затем выбрать тематику выставочного стола и оформить его согласно задумке и, наконец, проявить свои профессиональные навыки и умения в приготовленных блюдах. Творческий и индивидуальный подход учитывался на всех этапах, что было заметно по выставочным зонам участников. Повара большое внимание уделили не только меню, но и оформлению. Декор — разнообразный и красочный, а сервировке столов позавидует даже самый дорогой ресторан!
Оригинальностью отличались и блюда. Помимо привычного меню школ и детских садов, повара поражали и более сложными деликатесами. Многие вдохновились прошедшей Масленицей и представили огромное многообразие блинчиков, пасх, а также ярко украшенных пряников. Не испугали их сложностью приготовления и популярные нынче десерты – клубника в шоколаде, японские моти и многослойные пудинги, желе и капкейки. На столах некоторых участников красовались произведения кондитерского искусства — невероятно красивые торты. Не обошлось и без любимой классики – орешков со сгущенкой, котлет по-киевски, зраз, пирожных картошка и шоколадной колбасы.
Коллегия жюри старательно дегустировала блюда и оценивала каждого участника. Задача перед ними стояла непростая, ведь все проявили необычайное мастерство и оригинальность.
Оценка конкурсантов закончилась, судьи удалились для обсуждения, и начался заключительный, самый интересный этап конкурса – творческая презентация. Участницам следовало придумать оригинальную идею для номера и воплотить ее на сцене перед зрителями. С уверенностью можно сказать, что все справились на ура. Волнение и страх улетучивались, когда из зала доносились веселые кричалки и слова благодарности.
Со сцены звучали заводные частушки, трогательные стихи и песни, зрителей удивляли уникальными постановками, мастерски подобранными костюмами и декорациями и, конечно, занимательными роликами.
Участники наслаждались полученными впечатлениями и с замиранием сердца ожидали результатов.
Все участники награждены дипломами и призами от Белорусского профессионального союза работников образования и науки.
На области Борисовский район будет представлять победитель районного этапа конкурса, которым стала повар детского сада №50 Галина Конон.
За лучшее фирменное блюдо награждена шеф-повар детского сада №12 Татьяна Павлович — жюри и всех присутствующих покорили ее пасхальные куличи.

220030, г. Минск, пл. Свободы, 23
каб. 127, 128
тел./факс: +375 17 258 24 04
E-mail: minsk-obkom@mail.ru
Яндекс.Метрика