СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!
27.05.2024ВОПРОС: Может ли директор государственного учреждения, на базе которого организуется оздоровительный лагерь, работать в данном лагере воспитателем во время своего трудового отпуска? Распространяется ли на него часть вторая статьи 345 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – Трудовой кодекс)?
ОТВЕТ: Да, это возможно по совместительству.
Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (часть первая статьи 343 Трудового кодекса).
Руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами (часть первая статьи 255 Трудового кодекса).
Главный правовой инспектор труда Минской областной организации Профсоюза Валерий Вишневский.